Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Тугулымская центральная районная больница»

☎Общий номер телефона: 8 (34367) 2-24-01
☎Номер телефона регистратуры: 8 (34367) 2-24-68
✉Публичный электронный адрес: tugcrb@list.ru
Мы в социальных сетях:

Информация об аборте

Последствия аборта для женщин

31% женщин испытывает после аборта проблемы с физическим здоровьем.
65% — повышенный риск клинической депрессии и постобортный синдром.
После аборта в 3,5 раза повышается риск ; преждевременной смерти от разных причин.
Уровень самоубийств в 6 раз выше среди тех, кто сделал аборт по сравнению с теми, кто родил.

Основные осложнения для физического здоровья

  • ИНФЕКЦИИ и ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. При инструментальном прерывании беременности инфекция попадает в полость матки даже в условиях самых лучших клиник. Влагалище имеет определенную микрофлору, как и другие полости организма, сообщающиеся с внешней средой. В шейке матки находится специальная слизистая пробка, которая не позволяет флоре влагалища проникнуть внутрь. Во время аборта инструмент проходит через влагалище и заносит болезнетворные микроорганизмы в матку. Кровоточащая раневая поверхность является благоприятной средой для них. Инфицирование практически неизбежно. Как оно себя проявит, зависит от иммунитета женщины. Высока вероятность воспалительных заболеваний матки, яичников, маточных труб и окружающих органов. В редких случаях это приводит к сепсису и гибели женщины. Очень часто — к бесплодию, внематочным беременностям. Порой инфекция проявляет себя через значительное время после аборта при ослаблении иммунитета.
  • ТРАВМИРОВАНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ. При аборте шейку матки необходимо расширить, чтобы через нее прошел инструмент (насадка вакуум-аспиратора, кюретка, абортцанг). В родах она раскрывается в течение 10-12 часов (у нерожавших женщин), при прерывании беременности это делают специальными расширителями за 60 секунд. Происходит травмирование шейки платки, которое может привести к привычным самопроизвольным выкидышам при последующих беременностях.
  • ТРАВМИРОВАНИЕ И ПРОБОДЕНИЕ МАТКИ. Аборт проводится вслепую, острыми инструментами. Если что-то останется от оболочек плода — будет кровотечение, если перестараться — можно прорвать матку. По данным различных авторов, при 0,3 — 4,8% всех абортов отмечаются прободения матки с возможным повреждением соседних органов и сосудов, чреватые гибелью женщины или ампутацией. Рубцы в результате микротравм случаются гораздо чаще. Они приводят к приращению и предлежанию плаценты при последующих беременностях, что чревато проблемами для здоровья ребенка и осложнениями в родах.

  • ЭНДОМЕТРИОЗ — тяжелое системное заболевание, характеризующееся патологическим разрастанием функционирующего эпителия матки за пределами его нормальной локализации. Наибольший риск представляет обычный хирургический аборт вследствие повышенной травматизации матки на фоне гормонального сбоя, вызванного прерыванием беременности.
  • МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ. При медикаментозном аборте посредством мифепристона и его аналогов блокируются прогестероновые рецепторы, что приводит к гормональным сбоям. Среди осложнений аллергические реакции на препараты, патологическая кровопотеря, неполный аборт (задержка погибшего ребенка в полости матки).
  • ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. После зачатия весь организм женщины перестраивается на вынашивание, рождение и выкармливание ребенка. Этот процесс очень тонко регулируется на гормональном уровне, происходит глубинная перестройка многих органов. С точки зрения физиологии искусственное прерывание беременности можно сравнить с аварийной остановкой железнодорожного состава на полной скорости. Такая катастрофа очень часто оборачивается отложенными онкологическими и эндокринными заболеваниями.Связь массового распространения искусственных абортов с раком молочной железы и шейки матки признается значительной частью научного медицинского сообщества. Соответствующие исследования публикуются в рецензируемых научных изданиях.Смертность от рака молочной железы в мире ежегодно составляет около 500 тыс. женщин, в России — порядка 23 тысяч.По данным Противоракового общества России, аборт увеличивает риск рака молочной железы в 1,5 раза.Постабортный синдром — сочетание психических симптомов или заболеваний, которые проявляются вследствие переживаний после искусственного аборта. Убийство собственного ребенка до рождения, даже если оно оправдано современной культурой, законодательными и моральными нормами, приводит к неразрешимому психологическому конфликту с естественными инстинктами продолжения рода и жертвенной заботы о своем потомстве. Вытесненный из области сознательного конфликт вызывает психические и невротические заболевания различной степени тяжести. Такие как депрессия, суицидальное поведение, алкогольная зависимость, гиперопека и насилие в отношении рожденных детей, иррациональный отказ обсуждать и рассматривать проблему абортов и т.д.

    Сотни женщин признавались, что не могли больше любить того мужчину, из-за которого прервали беременность. Скорбь переходит в агрессию. Отчуждение нарастает. Как соучастников того, о чем оба не хотели бы вспоминать, партнеров тяготит обш,ество друг друга. После аборта разрушаются базовые отношения доверия между супругами, такая ситуация приводит к распаду семьи. Еще чащ распадаются отношения, которые были вне брака.

    В ГАУЗ СО  «Тугулымская ЦРБ» ведет прием медицинский психолог

    Понедельник, Среда, Четверг с 08-00 до 16-42

    Пятница с 08-00 до 16-00

    Перерыв на обед с 12:00 до 13:00

     

    Кабинет медико-психологической помощи женщинам находится в дневном стационаре на третьем этаже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code